Руки в пандемию: выбираем уход
Пандемия, пожалуй, одно из самых частотных слов в нашем лексиконе. Она отразилась на наших коммуникациях, образе жизни и даже внесла коррективы в область ухода за кожей. Ношение маски на лице и перчаток на руках ставят всё новые вопросы, которые касаются не только степени защиты организма от вируса, но и качества ухода за кожей.
Недавнее высказывание зав.кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталия Зверева о том, что «перчатки ни от чего не защищают <…> люди страдают дерматитом. Руки - наша защита, часть врожденного иммунного ответа» породило новые обсуждения в среде коллег-медиков. Несмотря на согласие или несогласие с его позицией, перчатки - часть реальности и, чтобы не нарушать закон, люди вынуждены их носить в общественных местах.
На что обратить особое внимание в уходе за руками? Отвечают косметологи Bellefontaine.
- 1. Используйте хлопчатобумажные перчатки, вместо виниловых или полиэтиленовых. Их можно (и нужно) стирать, они «дышат», а значит руки будут меньше сохнуть.
- 2. Сейчас мы вынуждены не только чаще мыть руки, но и регулярно использовать антисептические средства. Это пересушивает кожу, поэтому используйте мыло с глицерином, а также берегите руки от излишне горячей воды.
- 3. Не забывая об увлажнении, используйте питательные кремы. Используйте их часто, при самых первых ощущениях сухости или стянутости кожи. Примером идеального ухода за руками служит Интенсивный восстанавливающий крем Bellefontaine. Насыщенный витаминами А и Е, крем предотвратит сухость кожи и защитит от агрессии внешней среды.
- 4. Не забывайте дарить своим рукам особенный уход: это может быть ванночка, маска или сеанс мезотерапии. В клинике Bellefontaine после консультации со специалистом вам введут под верхние слои кожи особые мезококтейли, которые не только восстановят эластичность и напитают кожу, но и избавят от пигментных пятен и морщин.